суббота, 13 сентября 2014 г.

В преддверии скорого выхода Sonic Lost World


Небольшой обзор всего того, что мы знаем об этой игре и чего получим.
Из фактов у нас есть:
Игра на топовые консоли большой N - на Wii U и 3DS.
Даты выхода:
-Европа - 18 октября
-Америка - 22 октября
-Япония - 24 октября

Из хорошего стоит отметить, что это уже совсем скоро, и то, что версия для 3DS будет такой же трехмерной, как и её Wii U родственник (не будет повторение ошибки с Sonic Generations). Последняя игра про синего ежа - Sonic the Hedgehog 4: Episode II - была двухмерной, а игра до неё, Sonic Generations, все же очень напоминала по геймплею дневную часть Sonic Unleashed, хотя и имела многие улучшения. Поэтому, можно сказать, что конкретно новой игры в серии фанаты немного заждались и новость об анонсе Sonic Lost World должна была, как минимум, обрадовать их.
Посмотрим на саму игру поближе:
Любителям Нинтендо в первую очередь бросается в глаза сходство с Super Mario Galaxy - это очевидно из форм поверхностей, по которым бегает еж.
Кусочек мира Super Mario Galaxy

Любителям Соника в первую очередь бросается в глаза сходство с Sonic X-Treme - отмененной игры, которая должна была стать одним из хитов на Sega Saturn и первым настоящим 3D Соником.
Crystal Frost - уровень из бета версии Sonic X-Treme
Это наблюдение хорошо в любом случае - Mario Galaxy стала одной из лучших (если не лучшей) игрой в истории - и это хорошо для всех геймеров, а поиграть в игру, которая в свое время не вышла - хорошо для фанатов Соника.

В видеороликах демонстрирующих геймплей видно, с одной стороны, типичные черты 3D Соника, а с другой стороны - карабкание по стенам, шарообразная поверхность. Из игры, на радость многим, убрали boost - когда Соник по нажатию кнопки на некоторое время приобретал просто невероятную скорость (Sonic Rush, Sonic Unleashed и другие игры). Теперь снова можно спокойно исследовать уровни - как в Sonic Adventure! Вместе с этим, вернулся элемент последней "нинтендо-игры" про Соника - Виспы из Sonic Colors. То есть, мы снова, на некоторое время, сможем получать какую-то невероятную и немыслимую способность, помогающие пройти тот или иной участок.

Чего мы не получили точно - так это внятного сюжета. Казалось бы, да и зачем он нужен в такой игре, ведь Марио и Донки Конг и без него остаются отличными платформерами. Доктора Эггмана в качестве главного злодея, стоящего позади основных боссов было бы вполне достаточно. В общем, может можно было однозначно ответить, что серьезный сюжет здесь не нужен, если бы тот факт, что Sonic Adventure и Sonic Adventure 2 остаются лучшими играми во франчайзе и продолжения этой серии фанаты ждут с 2002 года. Они его почти получили - в виде Sonic the Hedgehog (2006), но игра получилась настолько забагованной и недоделанной, что её вообще сложно назвать хорошей игрой даже фанатам, несмотря на свой огромный потенциал. После этой попытки Сега как-то и перестала пытаться вернуть какой-либо сюжет в игры, да и продюссер у Sonic Team сменился.

Тут вообще очень интересная история. Суть в том, что на любом Западном форуме люди в один голос кричат, что Sonic Lost World - это лучшая игра на Wii U, дух старого Соника вернулся, лучше геймплея придумать было нельзя и т.д. и т.п. На русских форумах же, совершенно противоположная ситуация - большинство людей недовольно тем, что Соник стал ещё более детским, что это клон Марио почти без изменений, и то что вместо сюжета снова какая-то высосанная из пальца туфта. Многие, в прочем, смотря на это скептически с мыслью "Ничего хорошего уже в принципе не выйдет".  Даже непонятно, к кому стоит прислушиваться, ведь построенный на геймплее Sonic Generations получился отличной игрой, в прочем, тут ещё и заслуга в том, что она - подборка старых уровней на новый лад, но все же.

Так что, тут каждый сам для себя решает - готов ли и дальше выжимать максимум из жанра платформеров или пройти мимо и сыграть во что-то более сюжетнопроработанное. Честно говоря, на мой взгляд, ей бы лучше подошло название Sonic Colors 2, и тут трудно не увидеть схожесть.

Игра, по ожиданиям и трейлерам, точно станет одной из обязательных на Wii U (по крайней мере, до тех пор, пока на ней станет столько же игр, сколько сейчас на 3DS), и, наверное, ещё одной игрой в серии, которая заколотит гвоздь в гроб мира Соника, но принесет нам столько же интересных фишек, сколько в свое время принесла Sonic Heroes.

Комментариев нет: